Информационное письмо Учебного управления от 27.08.15 г. № 1 Особенности заполнения документов об образовании и о квалификации

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 27.08.2015                                                                                            № 1

Директорам, деканам,
руководителям УНЦ

Обращаем ваше внимание на особенности заполнения диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра согласно Приказу Минобрнауки России от 1 октября 2013 г. N 1100 "Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним", Приказу Минобрнауки России от 13.02.2014 г. N 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" и в соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере высшего образования от 04.06.2015 г. № 05-2052:

1)Сведения о дисциплинах (модулях) по физической культуре и спорту

Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (далее - ФГОС ВО) установлено, что в программах бакалавриата и программах специалитета дисциплины (модули) по физической культуре и спорту реализуются в рамках:

базовой части Блока 1 "Дисциплины (модули)" в объеме не менее 72 академических часов (2 зачетные единицы) в очной форме обучения;

элективных дисциплин (модулей) в объеме не менее 328 академических часов.

ФГОС ВО установлено, что указанные академические часы являются обязательными для освоения и в зачетные единицы не переводятся.

При заполнении приложения к диплому в соответствии с ФГОС ВО сведения о дисциплинах (модулях) по физической культуре и спорту, реализуемых в рамках элективных дисциплин (модулей), необходимо указывать в разделе 3 приложения к диплому отдельной строкой (отдельными строками), при этом после наименования дисциплины (модуля) указывать в скобках слова "элективная дисциплина" или "элективный модуль" и не указывать количество академических часов, поскольку они не входят в объем образовательной программы, измеряемый в зачетных единицах.

2)Сведения о практиках

Подпунктом "в" подпункта 2 пункта 7.4. Порядка заполнения установлено, что в разделе 3 приложения к диплому бакалавра, диплому специалиста, диплому магистра указываются наименование практики (учебная, производственная) и ее направленность.

Одновременно ФГОС ВО по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры установлено, что в Блок 2 "Практики" входят учебная и производственная, в том числе преддипломная, практики. При этом выделяются типы практики:

типы учебной практики (например, практика по получению первичных профессиональных умений и навыков);

типы производственной практики (например, практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (в том числе технологическая практика); научно-исследовательская работа).

При заполнении приложения к диплому в соответствии с ФГОС ВО в разделе 3 приложения к диплому в первом столбце таблицы необходимо указывать наименование практики (учебная, производственная), а в качестве направленности практики - тип учебной или производственной практики.

Необходимо обратить внимание на то, что перечень типов учебной или производственной практики, указанный в настоящем письме, не является исчерпывающим. В приложении к диплому указываются типы учебной или производственной практики, установленные ФГОС ВО по конкретной специальности или направлению подготовки.

Начальник Учебного управления  Л.Н. Солянкина