ПРАВИЛА выдачи дубликатов документов о ВО в РГГУ

УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом от 24.02.2014 № 01-41/осн-1

П Р А В И Л А

выдачи дубликатов документов о высшем  образовании в РГГУ

1.1. Настоящие Правила выдачи дубликатов государственных документов о высшем образовании (дипломов, приложений  к ним) в РГГУ, разработанные в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 г. № 112 «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании  о квалификации и их дубликатов»,   Уставом РГГУ, устанавливают порядок выдачи дубликатов документов о высшем  образовании.

1.2. Термины и определения, используемые в настоящих Правилах:

• Подлинник (официального) документа - первый или единичный экземпляр официального документа.
  • Дубликат - повторный экземпляр подлинника документа, имеющий равную с ним      юридическую силу.
  • Копия документа - документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного      документа и все его внешние признаки.

2. Выдача дубликатов документов о высшем   образовании.

2.1. Выдача дубликатов документов о высшем  образовании осуществляется лицам, утратившим оригиналы данных документов, в случае обнаружения в дипломе    и (или) приложения к нему ошибок после получения указанного  документа и в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

2.2. Для получения дубликата документа о высшем образовании указанное в п. 2.1 настоящих Правил лицо (далее Заявитель) обращается с письменным заявлением  на имя ректора РГГУ к декану факультета или директору филиала (если оно обучалось в филиале РГГУ). В заявлении должна быть изложена просьба о выдаче дубликата документа с пояснением обстоятельств утраты, повреждения, порчи, допущенных ошибок; указан период учебы, факультет, специальность. К заявлению прилагаются: копия паспорта заявителя, подлинники документов, подтверждающих изложенное в заявлении (справки из органов внутренних дел, МЧС, при наличии - поврежденный подлинник документа о высшем образовании,  копия утраченного документа).

2.3. Декан факультета или директор филиала РГГУ, получив от Заявителя заявление о выдаче дубликата, устанавливает факт обучения Заявителя в РГГУ, на данном факультете, и на основании представленных документов проводит проверку обстоятельств, изложенных в заявлении, которая оформляется служебной запиской.

После проверки обстоятельств, изложенных в заявлении, декан факультета или директор филиала организует подготовку проекта приказа о выдаче дубликата документа за подписью ректора.

Для проекта приказа головного вуза необходимы визы согласования:

• Первого проректора-проректора по учебной работе,
  • Начальника Учебно-методического управления,
  • Начальника Управления делами,
  • Декана факультета;

для филиалов:

• Первого проректора-проректора по учебной работе,
  • Начальника Учебного управления,
  • Начальника Управления делами,
  • Начальника отдела дистанционных и региональных образовательных программ.

Основанием для подготовки и издания приказа являются:  личное заявление лица, утратившего документ  или обнаружившего в нем ошибку, служебная записка декана или директора филиала,  поврежденный (неверно оформленный) подлинник документа, копии утраченных документов (при наличии).

После подписания ректором РГГУ приказ подлежит регистрации в Управлении делами, а в отношении лиц, обучавшихся в филиалах РГГУ – в отделе дистанционных и региональных образовательных программ.

2.4. Заполнение бланка дубликата диплома, приложения к нему  производится в точном соответствии с  Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 г. № 112 «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании  о квалификации и их дубликатов». При утрате (порче) диплома или ошибке, обнаруженной в дипломе, взамен выдается дубликат диплома и дубликат приложения к нему. При утрате (порче) или ошибке, обнаруженной в приложении к диплому, взамен выдается дубликат приложения к диплому, на котором проставляется  регистрационный номер сохранившегося диплома

2.5. Подготовленные дубликаты государственных документов о высшем  образовании вместе с копией приказа о выдаче дубликатов передаются на подпись ректору РГГУ.

2.6. Поврежденные или неверно заполненные подлинники документов государственного образца уничтожаются в установленном порядке по акту.

2.7. Срок подготовки ответа Заявителю и выдачи дубликатов документов о высшем образовании составляет  не более одного месяца со дня подачи заявления.

2.8. Дубликаты документов о высшем образовании выдаются лично Заявителю при предъявлении паспорта или иному лицу по нотариально оформленной доверенности, которая подлежит хранению  в личном деле Заявителя.

2.9. Копии дубликатов документов о высшем  образовании вместе с копией приказа о выдаче дубликатов подшиваются в личное дело Заявителя работниками соответствующих служб РГГУ.

2.10. Основанием для отказа в выдаче дубликата государственного документа о высшем образовании является отсутствие факта обучения Заявителя в РГГУ или невыполнение Заявителем п.2.2 настоящих Правил.